Обзор 8-9 туров «GlobalLogic Chess Championship»

Обзор 8 и 9 тура «GlobalLogic Chess Championship»Вот и закончился первый масштабный интернет-турнир по шахматам среди сотрудников GlobalLogic! Интрига закрутилась серьезная, команда-победитель определилась только в последней партии решающего девятого тура. Итак, смотрим партии.

В восьмом (предпоследнем) туре встречались: один из лидеров турнира команда Киев-1 и преследователь – команда Николаев.

Антон Морозенко (Киев-1)– Андрей Стародубец (Николаев).

[/pgn]

Николаевцы боролись отчаянно, лидеры команды на первых двух досках набрали 1,5 очка, но подкачал хвост... В результате Киев-1 победил со счетом 3,5 на 1,5.

Также в восьмом туре встречались сильные команды Львов-1 и Харьков-2. Позиционное украшение этого матча – партия на первой доске.

Сергей Хламов (Харьков-2)– Степан Процив (Львов-1).

Ход черных – найдите сильное позиционное решение.

у них сильный слон, владение открытой линией "с", возможность надавить на
слабую пешку "а2" и...} 30... g5 $3 {...самое главное - плохой конь белых!
Черные проводят образцовое ограничение подвижности неприятельского коня. Ход
пешкой направлен на отбор полей "f4" и "h4".} 31. Ne1 Rc3 $3 {Еще один
супер-ход, цель которого, во-первых, отобрать поле "d3" у коня соперника, а
во-вторых, перевести ладью для атаки слабости на "а2". Неудивительно, что
при такой позционной сноровке черные в итоге победили!} *

[/pgn]

Что примечательно, в этом напряженном матче победу одерживали только черные, в итоге Львов победил 3-2.

И вот, наступил девятый тур!

Решающее значение имел стыковой матч двух лидеров, команд Львов-1 и Киев-1. Характерно, что и командных, и личных очков к этому времени команды набрали одинаково и при ничьей в этом матче дополнительным показателем являлись результаты личной встречи начиная с первой доски. А на первой доске играли...

Степан Процив (Львов-1) – Антон Морозенко (Киев-1).

Ход белых – Найдите план дальнейшей игры.

[/pgn]

Своеобразная ситуация возникла на второй доске.

Роман Баранов (Киев-1) – Руслан Ревула (Львов-1).

Роман Баранов (Киев-1) – Руслан Ревула (Львов-1)

В этой позиции белые, у которых заканчивалось время на обдумывание, предложили черным ничью, которую черные отклонили. Белые уронили флаг, черным была засчитана победа. По правилам шахмат все выдержано, но учитывая дружеский характер соревнования, в будущем, как судья турнира, я бы рекомендовал относиться друг к другу лояльнее Smile Тем более, что в случае ничьей на этой доске в итоге была бы ничья в матче, а по результату первой доски все равно в турнире побеждала команда Львов-1.

Итак, матч закончился со счетом 3-2 в пользу Львов-1, что и принесло этой сплоченной команде победу в турнире. Поздравляем!!!

Третье – четвертое место определялось в матчах преследователей – команд Николаева и Харькова-2. Обе команды играли с киевлянами. Николаевцам удалось победить с максимальным счетом 5-0, в то время как Харьков-2 довольствовался ничьей 2,5 на 2,5. Почетное третье место у Николаева, ну а Харьков-2 на четвертом месте.

Более подробно распределение мест вы можете увидеть в итоговой таблице.

В целом, хочется отметить, что к концу турнира мастерство участников заметно выросло, надеюсь, все участники получили удовольствие от игры, до встречи в новых турнирах!
С уважением, судья турнира, Роман Хаецкий.