Я гамбитовца узнаю по походке…

SBERBANK OPEN. С 3 по 8 июня 2013г. в спорткомплексе «Олимпийский» прошел самый масштабный со времени провозглашения независимости Украины шахматный турнир SBERBANK OPEN. Наряду с турниром гроссмейстеров экстра-класса, прошел и международный детский фестиваль, собравший немногим менее двух сотен участников из 8 стран. Яркий след в соревновании оставили ученики шахматного клуба «Гамбит», которые под неусыпным взором своих наставников не по-детски расправились со своими сверстниками из других клубов. Досталось даже экс-чемпиону Мира по шахматам Веселину Топалову, которого в сеансе одновременной игры красиво одолел воспитанник заслуженного тренера Украины Романа Хаецкого 14-летний Никита Рябко! Кстати, Никита и в основном турнире набрал целых 6,5 очков из 9 возможных и получил отличный подарок - приставку PSP.

Не скроем, особенно приятно, что в категории самых юных участников, львиную долю пьедестала оккупировали младые, но зубастые Муцкий Миша (воспитанник «железной леди» тренерского цеха «Гамбита» Татьяны Ивановны Костак) и Вакуленко Саша (Сашу тренирует дипломированный психолог и отличный шахматист Максим Юрьевич Андрущак). Миша и Саша завоевали «золото» и «бронзу» в категории до 8 лет соответственно.

Не отстала от сильной половины и подопечная Татьяны Ивановны Софийка Полищук, которая в турнире девочек до 8 лет уверенно заняла вторую строчку.

Самоотверженной игрой в сеансе одновременной игры против действующего чемпиона Украины по шахматам гроссмейстера Антона Коробова завоевал приз зрительских симпатий несгибаемый Егор Фурман (как мы уже отмечали, спартанская закалка Татьяны Ивановны известна и дает свои плоды).

А самым юным участником турнира, что и было отмечено специальным призом, оказался Ваня Сидлецкий (2007 г.р.).
Что ж, плох тот солдат, что не мечтает стать маршалом, как любил говаривать Александр Васильевич Суворов, так что еще раз поздравляем наших чемпионов, желаем им плодотворной работы и новых свершений!