Роман с шахматами

Роман Хаецкий.Кто шахматный кумир современных детей, зачем шахматисту интернет и лагеря, сколько в Киеве тренеров по шахматам и кто первым записывается в шахматный кружок. Уикенд поговорил об этом и многом другом с Романом Хаецким - старшим тренером клуба «Гамбита».

В Белой церкви (Киевская обл.) открылся филиал шахматного клуба «Гамбит»!

Открытие филиала шахматного клуба «Гамбит»Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей, сегодня это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты, наряду с этим это прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.

Польза игры в шахматы значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты. Примечательно то, что в процессе игры в шахматы идет одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, в гармоничном развитии которого и состоит основная польза шахмат.

Говоримо про шахи на «Українському радіо»

Говоримо про шахи на «Українському радіо»На «Українському радіо» 105 FM виступає тренер шахового клубу «Гамбіт» Роман Хаєцький та шахіст клубу Олександр Вакуленко.

Полуфинал Печерского района по шахматам среди школьников

Полуфинал Печерского района по шахматам среди школьниковШкольные соревнования, кто не участвовал в детстве в разнообразных эстафетах, викторинах, турнирах?! Ловлю себя на мысли, что помню их лучше, чем чемпионаты Украины и Европы, в которых участвовал примерно в то же время... Золотое время. И вот, спустя добрых 20 лет, мы уже в роли организаторов таких турниров для следующих поколений шахматистов. 13 декабря сего года судьба (в лице районо Печерского района) предоставила нам возможность провести полуфинал первенства Печерского района по шахматам среди школ. Нужно отметить, что оповещать о предстоящем событии друг-друга гос.организации умеют хорошо, и за пол-часа до начала турнира к нам потянулись вереницы жаждущих (и не очень жаждущих, но об этом позже) сыграть в шахматы детишек, возглавляемые их верными учителями физкультуры.

Интервью Романа Хаецкого посвященное Дню шахмат.

Радиостанция Интервью Романа Хаецкого посвященное Дню шахмат на радио "Голос Киева", программа "Київський Жайвір".

 

Семейная прогулка по Киеву, часть первая.

Семейная прогулка по Киеву, часть первая.Свободное время появляется в нашей жизни внезапно, но встретить его необходимо во всеоружии! Как мы его проводим?! Известна фраза о том, что приятное и полезное не совместимо. Да, если мы говорим о брокколи или о зеленом чае – это так, да простит меня прекрасная часть аудитории Smile. К счастью, случайно мне удалось найти тот хрупкий баланс, за которым пропасть. Как всегда, на выручку пришел Его Величество Случай.

Летом нужно купаться в море!!!

Гамбитовцы в Греции, июль 2016.В принципе, на этой самодостаточной фразе можно и закончить, но все-таки расскажу про нашу поездку в Грецию Smile. Сразу хочу заметить, что она бы не состоялась без финансово-организационной помощи со стороны наших давних друзей из шахматного клуба «Полосатый Хвост» и ветерана шахматного движения Сашуки Баин! Сашука, от всех нас спасибо, мы тебя любим!

Классная идея – шахматный турнир для клиентов компании!

Классная идея – шахматный турнир для клиентов компании!Провести шахматный турнир среди сотрудников компании – хорошая, но не новая идея. А вот пригласить еще и клиентов, обеспечить приличные призы, условия игры, судейство...

Двигателем шахматной мысли в крупной транспортной компании Деливери не первый год является Сергей Смоктий, который не только сам играет будь здоров, но и своим примером увлекает, убеждает остальную прогрессивную общественность Smile. В этот раз турнир особенно удался – шахматную составляющую организовывает всеукраинский клуб «Гамбит», а значит турнир пройдет без сучка и задоринки!

Поездка в Ригу, февраль

Поездка в Ригу, февраль 2016В который раз, мы здесьSmile Гостеприимство рижан не имеет границ. Всего неделю мы на сборах, а сколько эмоций и событий уложилось в этот срок!
И турнир Федерации шахмат Риги, и поездка на мемориал Кереса в соседнюю Эстонию, и традиционный матч с рижанами в Рижской шахматной школе...

Чемпионат мира 2015. Сашко Вакуленко.

Сашко Вакуленко.На чемпионат мира мы, прямо скажем, попали случайно Laughing Сашко Вакуленко занял шестое место в чемпионате Украины до 10 лет и ничего не предвещало попадание в состав сборной страны для участия в таком серьезном соревновании. Кто бы мог подумать, что 5 обошедших его соотечественников откажутся от поездки, и в середине сентября (за 1,5 месяца до начала турнира) нам предложили сыграть. Решение было принято в течение 1 часа, а подготовка заняла все оставшееся до турнира время.

Наш спорт. За 5 лет Украина может потерять лидерство в шахматах

Интервью для журнала «Корреспондент». Пару недель назад дал интервью для корреспондента уважаемого журнала «Корреспондент». К сожалению, профессионализм наших журналистов прямо коррелирует со всем остальным, что мы наблюдаем за окном Smile Договоренность о предварительном прочтении и корректировке материала осталась договоренностью...

Привычка побеждать (5 причин научить ребенка играть в шахматы)

Привычка побеждать (5 причин научить ребенка играть в шахматы)Памятка для родителей - зачем мы водим ребенка в «Гамбит».

Матч века.

Мыкола Иванович в окружении учеников, Киев, сентябрь 2014Немногим известно, что в Украине есть свои Нью-Васюки, в которых все население играет в шахматы. Это маленький городок с таким же названием Городок (что очень удобно). При населении в 14 тысяч, Городок может легко выставить команды до 5, 6, 7 ..... 45, .... 75 и т.д. лет Smile в любом количестве.

А так хотелось поспать! (продолжение саги о шахматных каникулах в Пустомытах)

Владимир Мелешко - тренер Городоцкой шахматной машиныПосле дороги и позднего «Спокойной ночи» тренеры надеялись, что подопечные будут спать без задних ног, и до 9 утра можно отдохнуть. Но за городом свежий воздух творит чудеса – ровно в 7 утра молодые энерджайзеры уже ломятся в наши двери Smile Вышли мы на улицу и ахнули. Есть где разгуляться! Разгулялись гамбитовцы, прямо скажем, не по-детски...

Великан-директор.

Великан-директор.Были определенные опасения – на базе «Озерний край» под Львовом мы были впервые, и хотя давний друг клуба и рекомендовала ее, но пока не проверишь на себе, на душе не спокойно. Некоторую уверенность вселяли классные фотки на сайте, но все мы сталкивались с разными фокусами, особенно в родных Палестинах. Однако «сталося краще, ніж гадалося»Smile

Social networks